Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

S&P подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на уровне «BB+» с позитивным прогнозом

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг «Роснефти» на уровне «BB+» с позитивным прогнозом, говорится в отчете S&P.

В своем исследовании агентство подчеркнуло, что «Роснефть» по-прежнему сохраняет автономную кредитоспособность, несмотря на недостаточные действия государства для снижения рисков компании на долгосрочную перспективу.

«Мы подтверждаем долгосрочный рейтинг «ВВ +» на «Роснефти». Положительный прогноз также отражает и аналогичный прогноз для России, и включает наше предположение о том, что «Роснефть» будет продолжать получать своевременную и, при необходимости, чрезвычайную финансовую поддержку со стороны российского правительства, особенно в плане ликвидности», – говорится в исследовании.

S&P также отмечает, что скорректированный долг «Роснефти» вырос в основном из-за международных инвестиций компании, что было обусловлено реализацией стратегических сделок – в частности, покупкой доли в индийском НПЗ Essar Oil или вхождением в проект по разработке египетского месторождения Zohr.

«Уже на горизонте 2018-2019 годов ожидается значительное улучшение финансового положения компании с соответствующей положительной динамикой кредитных метрик. Учитывая «позитивный» прогноз агентства по рейтингу компании, S&P также ожидает улучшение финансового положения «Роснефти», – отмечается в исследовании агентства.

К серьезным рискам для финансовых показателей компании S&P относит высокую налоговую отраслевую нагрузку, однако эксперты считают, что в 2018-2019 году не будет значительных изменений в этой сфере. В целом агентство оценивает запас «Роснефти» по своим финансовым обязательствам как «очень солидный».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.