Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

Россиян призвали сдать мелочь

мелочь
Фото: economy.gov35.ru

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Центральный банк России призвал банки стимулировать население регулярно сдавать монеты.

Согласно ответам регулятора на вопросы банкиров, кредитным организациям рекомендуется проводить работу с клиентами о необходимости сдачи монеты на регулярной основе в кассы кредитных организаций. Это обусловлено достаточностью монеты в обращении. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт Ассоциации российских банков (АРБ).

Кроме того, банкам рекомендовано оснастить помещения техническими средствами (c монетоприемными модулями), а также установить их в крупных торговых организациях, оптимизировать тарифную политику при осуществлении кредитными организациями операций размена.

По информации ЦБ, в настоящее время регулятор не размещает заказы на изготовление «Гознаком» монет номиналом 1 копейка и 5 копеек.

Напомним, что в августе текущего года предприниматель из Кирова, обиженный на Службу судебных приставов, выплатил долг в размере 46,7 тысячи рублей мелочью, пишет «Русская планета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.