Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство рекомендует Путину отказаться от налоговой реформы

Правительство посоветовало Владимиру Путину осторожно менять налоговую систему

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Правительство направило президенту доклад об итогах обсуждения налоговой реформы После года споров кабинет министров пришел к выводу – реформа не нужна.

Ранее Минфин предложил два налоговых маневра – для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). В итоге правительство предложило президенту ограничиться сырьевым сектором, сообщают «Ведомости».

С помощью маневра Минфин хотел снизить слишком высокую нагрузку на труд. Предполагалось, что это будет способствовать выходу бизнеса из тени и приведет к росту доходов бюджета. В 2019–2020 годах маневр должен был увелчить их почти на 450 млрд рублей. Однако пока решено не запускать реформу – слишком много проблем она влечет за собой.

Наиболее болезненной реформа была бы для торговли. По словам сотрудника крупного ретейлера, заложить повышение НДС в цены при падающих доходах населения сложно. По мнению экспертов, в результате пострадали бы беднейшие слои населения.

Дискуссию о реформе запустил сам Владимир Путин. Год назад президент поручил правительству определить контуры налоговой системы на следующий электоральный цикл и принять все необходимые законы в 2018 году.

«ФедералПресс» напоминает, вчера спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что межбюджетные отношения федерального центра с регионами нуждаются в изменениях. «Распределение налогов должно быть более справедливым – в пользу регионов, – отметила она. – Это нужно, чтобы улучшить их финансовое положение, чтобы их власти не бегали постоянно в Минфин, правительство что-то выпрашивать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.