Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство согласилось смягчить «закон Яровой»

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Правительство признало обоснованной часть критики в адрес «пакета Яровой» и согласилось рассмотреть возможность внесения изменений в его текст.

Об этом говорится в письме заместителя главы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщает «Коммерсант».

В частности, в ведомстве отказались от требования рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных исходя из монтированной емкости сетей операторов связи. Это должно уменьшить затраты операторов.

Отмечается, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. Объемы данных могут быть пересмотрены после 1 декабря 2022 года.

Из письма также следует, что для хранения информации операторы смогут использовать уже имеющуюся инфраструктуру.

«ФедералПресс» напоминает, в июле 2016 года Владимир Путин подписал ряд антитеррористических законов (так называемый пакет Яровой). Он обязывает операторов связи в течение полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует огромных затрат и приведет к росту тарифов. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров отмечал, что речь идет о десятках миллиардов рублей в расчете на одного оператора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.