Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Счетная палата призвала чиновников ограничить работу с иностранными консультантами

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Счетная палата раскритиковала практику использования чиновниками внешних консультантов. В ведомстве полагают, что это создает риски коррупции, двойных расходов бюджета, влияния частных компаний на политику и утечки информации.

Кроме того, аудитор Максим Рохмистров заявил, что участие иностранных консультантов в разработке программ и стратегий противоречит национальным интересам, пишут Ведомости. В частности, аудиторам не понравилось, что Минэнерго привлекало компанию PwC для подготовки «различных концепций».

Также иностранных экспертов нанимали Минэнерго, Минсельхоз и Минвостокразвития.

В свою очередь председатель правления и управляющий партнер KPMG в России Олег Гощанский считает, что обращаясь к иностранным консультантам, государство получает качественный продукт. По его словам, 20–30 % консультационных проектов международных компаний в мире приходится на госсектор.

Впрочем, Счетная палата не предлагает запрета на найм консультантов для министерств. Однако она намерена сформировать четкий перечень вопросов, с которыми к ним можно обращаться.

Эксперты отмечают, что в таком случае их станут чаще привлекать к работе неформально.

«ФедералПресс» напоминает, вчера Счетная палата опубликовала доклад о проверке на обоснованность и эффективность госзакупок за 2015–2016 годы и первое полугодие 2017 года. Аудиторы заявили, что Минэнерго и Минпромторг размещали «необоснованные госзакупки». а всего за указанный период госорганы заказали у сторонних компаний работу на 14 млрд рублей.

В Минэнерго ответили, что никаких нарушений российского законодательства не допускали. А контракты с иностранными компаниями заключались для подготовки информационно-аналитических материалов, а не для разработки нормативно-правовых или стратегических документов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.