Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Эксперты РАНХиГС подготовили сценарии повышения пенсионного возраста

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Эксперты РАНХиГС разработали четыре сценария повышения пенсионного возраста. По их мнению, наиболее рациональным станет постепенное повышение до 63 лет у мужчин и до 60 - у женщин.

Экономисты Юрий Горлин, Виктор Ляшок и Татьяна Малева подготовили четыре сценария. По их мнению, увеличивать пенсионный возраст надо с шагом «плюс три месяца» ежегодно в первые четыре года реформы, а далее — по шесть месяцев ежегодно.

«Разработки экспертов РАНХиГС всегда анализируются в правительстве, часть из них используется при принятии решений», — сообщил РБК источник в социальном блоке правительства. Например, новые демографические меры по предоставлению семьям ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка и выплат из маткапитала при рождении второго были разработаны экспертами именно этого вуза.

Эксперты подсчитали: если оставить пенсионный возраст неизменным, то для поддержания текущего соотношения размеров пенсии и зарплаты (около 35 %) потребуется либо увеличить нагрузку на работодателей, либо увеличить трансферт Пенсионному фонду из федерального бюджета с 2,3 % ВВП в 2016 году до 3,6 % ВВП к 2050 году. Если ничего этого не делать, то к 2050 году пенсия по отношению к зарплате снизится с текущих 35 до 24 %.

При действующем пенсионном возрасте 60 лет для мужчин ожидаемая продолжительность их жизни на пенсии составляет около 16 лет. А вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста равна 68 %. При увеличении пенсионного возраста до 63 лет вероятность дожить до него для российских мужчин становится одной из самых низких среди развитых стран (ниже уровня Белоруссии, Болгарии, Литвы и Украины).

У российских молодых женщин больше шансов дожить до пенсионного возраста (92 %). В среднем они живут на пенсии около 26 лет. При повышении пенсионного возраста до 60 лет показатели России будут на среднем уровне (между Швецией и Словакией).

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно.

Сегодня пенсия составляет примерно 33–34 % от зарплаты. По мнению Кудрина этот показатель должен составлять как минимум 40 %, а с учетом добровольных и накопительных программ – до 70 %.
«Пусть это будет через 10-15-20 лет, но мы должны выйти на эти параметры», – заявил Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.