Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
8

В Росстате рассказали об увеличении пенсий на 5 процентов

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В январе текущего года реальный размер пенсий вырос на 4,9 % к январю 2017 года без учета прошлогодней единовременной выплаты. Об этом говорится в докладе Росстата.

Как пишет «Парламентская газета», в январе 2018 года средний размер пенсий в России составил 13,3 тысячи рублей. Это на 7,2 больше аналогичного показателя прошлого года, рассчитанного без учета единовременной выплаты, но с ее учетом – на 23,5 % меньше.

С 1 января текущего года пенсии по старости в России были проиндексированы на 3,7 %, при этом фактическая инфляция 2017 года составила 2,5 %.

Напомним, ранее Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, призвал сократить имеющийся разрыв между пенсиями и заработными платами в России. Президент заявил, что нужно добиться увеличения размеров пенсии и обеспечить их индексацию, преимущественно – выше уровня инфляции. Главной задачей нового правительства глава государства назвал системную поддержку старшего поколения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.