Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Попавшим под санкции запретили инвестировать в проект Telegram

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Лица, попавшие в санкционные списки США, Великобритании, Евросоюза и Совбеза ООН, не смогут принять участие ни в одном из раундов закрытого ICO проекта Telegram Open Network (TON) Павла Дурова.

Запрет также распространяется на ближайших родственников таких лиц сообщает РБК. Речь идет о детях, супругах, родителях, братьях и сестрах. Кроме того в ICO запрещено участвовать любому гражданину, являющемуся резидентом или проживающему на территории, на которую распространяются санкции. На данный момент, ими считаются Крым, Иран, Куба, Северная Корея и Сирия.

В феврале был завершен первый раунд закрытого ICO TON. Компании удалось привлечь 850 млн долларов. Среди ее инвесторов оказались основатель Qiwi Сергей Солонин и основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили.

Второй инвестиционный раунд для ограниченного круга инвесторов пока не завершен. Он будет разбит на две стадии, в ходе каждой из которых TON намерен привлечь еще по 850 млн долларов. При этом публичное ICO TON может не состояться - компания планирует ограничиться закрытым размещением токенов среди квалифицированных инвесторов. Одна из возможных причин такого решения – возможность тщательно отбирать инвесторов при закрытом размещении.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе пользователи Telegram направили коллективный иск в Мещанский районный суд Москвы. Они намерены помешать спецслужбам получать информацию, позволяющую декодировать переписку пользователей.

По мнению истцов, требования ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций, а также нарушают права пользователей на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.