Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В 54 субъектах России выросли зарплаты врачей

ОНФ

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Штаб ОНФ получает сигналы о несоответствии реальных зарплат и деклараций о доходах.

За последние пять лет удалось достичь того, что средний размер должностных окладов врачей в 54 субъектах РФ выросли на 40 процентов и выше, заявила на экспертном совещании «Актуальные вопросы системы оплаты труда медицинских работников», организованном Общероссийским народным фронтом в Москве, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова.

«В преодолении низких зарплат основное время было потрачено субъектами РФ на то, чтобы убрать противоречия в локальных актах, которые были направлены на оплату труда», – отметила она.

По словам Семеновой, в преодолении причин низкой зарплаты врачей в разрезе регионов все еще не удалось достичь очень многих вещей. «Сегодня очень важно понять реально ли нарушаются права врачей по зарплате или это информационные искажения», – подчеркнула она.

В соответствии с программой «Развитие здравоохранения» от 2014 года и указами президента РФ, целевой показатель по соотношению средней заработной платы врачей и средней заработной платы в регионах в 2016 году должен составить 159,6 процента. С 1 октября 2017 года отношение средних зарплат должно подняться до 180 процентов, а с 1 января 2018 года – до 200.

Однако данные Росстата показывают, что лишь 16 регионов смогли достичь показателя соотношения зарплаты врачей к средней экономике региона 180 процентов. При этом в штаб ОНФ поступают сигналы о серьезных расхождениях декларируемых и реальных зарплат медицинских работников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.