Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Русал» назвал вымыслом публикации Bloomberg и Reuters о компании

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. При этом в компании не уточняют, о каких именно публикациях в СМИ идет речь.

Пресс-служба «Русала» прокомментировала публикации о компании, размещенные информационными агентствами Bloomberg и Reuters и назвала их «дилетантскими комментариями анонимных источников сомнительного качества».

«Вымысел подобных «источников» создает ложное представление о происходящем, в то время как компания в сложной ситуации сконцентрировала все ресурсы для поиска оптимальных решений в интересах клиентов, сотрудников, инвесторов и кредиторов»,– подчеркнули в «Русале».

При этом в компании не уточняют, о каких именно публикациях в СМИ идет речь. Однако известно, что 26 апреля Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что основной владелец «Русала», бизнесмен Олег Дерипаска, решил не идти на поводу США и не отказываться от контроля над российской компанией. Также накануне появилась и публикация Reuters о том, что Россия не торопиться вводить ответные санкции в отношении США после их ограничительных мер по «Русалу», так как надеется, что европейские лидеры еще смогут убедить Вашингтон смягчиться.

Однако позиция Дерипаски по отношению к Русалу напрямую влияет на положение российской экономики в ближайшем будущем. Как напоминает Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари», национализация активов «проблемных» олигархов – главный ожидаемый позитив квартала. В США уже продлено разрешение для американских компаний и граждан на осуществление сделок с «Русалом» до октября 2018 года, значит, сроки потери российскими корпорациями американского рынка пока отложены, и это может быть положительным фактором для укрепления рубля.

«Также позитивом для рубля может быть уже упомянутое заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что если у «Русала» сменится контролирующий владелец, то санкции против российской компании могут быть отменены, равно как и заявление российского министра финансов о «временной национализации» «Русала» и, возможно, других санкционных компаний, принадлежащих пострадавшим от санкций олигархам. В случае если информация подтвердится, то рубль до конца II квартала может начать сильное укрепление», – говорит Мильчакова.

Мильчакова напоминает, что на фоне новостей о введении новых санкций против ряда российских олигархов и принадлежащих им корпораций, в том числе – против корпорации «Русал», потерявшей из-за санкций 15% своего экспорта, рубль в период с 9 по 11 апреля рухнул на 3,7% к доллару и на 8,2% к евро.

После произошедшего шока рубль начал осторожно укрепляться, поддержку ему оказывала высокая цена на нефть. Сравнительно недавно появилась новость о том, что Минфин США готов снять санкции с «Русала», если у российской корпорации сменится контролирующий акционер, которым является миллиардер Олег Дерипаска. Еще раньше министр финансов России Антон Силуанов допустил «временную национализацию» подпавших под санкции олигархических компаний.

Фото: Reuters

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.