Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дерипаска покинет совет директоров En+ из-за санкций США

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Об этом говорится в заявлении на сайте группы компаний.

Основной владелец группы компаний En+ Олег Дерипаска согласен сократить свою долю в компании ниже 50 %. Также он покинет совет директоров компании.

«ФедералПресс» напоминает, что 6 апреля Минфин США ввел новые санкций против 24 россиян из так называемого «кремлевского списка», включая Олега Дерипаску. Под санкции попали его активы в En+ и «Русал». Акции компаний рухнули. В частности, «Русал» подешевел на Московской на четверть. Минфин США сообщил, что санкции с «Русала» могут быть сняты, если Дерипаска откажется от контроля над компанией.

В заявлении En+ говорится, что Дерипаска согласился на предлагаемые условия и на назначение новых членов совета, в котором большинство составят независимые директора. Об этом Дерипаску попросил независимый председатель совета директоров En+ лорд Грег Баркер.

Сейчас российскому бизнесмену принадлежит 66 % акций En+, которая владеет 48 % акций производителя алюминия «Русал».

Как ранее писал «ФедералПресс», UC Rusal может изменить состав руководства, чтобы убедить власти США отменить наложенные на компанию санкции. Совет соберет новую команду менеджеров. Накануне СМИ сообщали, что Дерипаска решил не идти на поводу у США и не станет отказываться от контроля над компанией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.