Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличится реальная зарплата

Центробанк
Фото Евгения Поторочина

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В Банке России дали оценку росту заработной платы.

В Центральном банке России рассказали о росте реальной заработной платы.

Так, по информации пресс-службы регулятора, годовой темп прироста реальной заработной платы продолжит замедляться. Динамика заработной платы соответствует прогнозу ЦБ об умеренном росте потребительского спроса, согласующегося с постепенным повышением инфляции до целевого уровня 4 %.

В комментарии ЦБ указано, что годовой рост реальной зарплаты в России в первом квартале этого года составил 9,5 %. По оценкам Федеральной службы государственной статистики (Росстата,) годовой темп роста при этом замедлится до 6,5 %. Кроме того, в регуляторе отметили, стабилизация обстановки на рынке труда обеспечила умеренный рост потребительской активности.

Такие показатели соответствуют ранее сделанным прогнозам о том, что существенный рост этого показателя в начале года мог быть вызван, помимо прочего, повышенными разовыми выплатами премий в частных компаниях.

Согласно оценке регулятора, увеличение показателя реальной заработной платы в России в течение 2018 года ожидается в среднем на 7–8 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.