Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия введет пошлины на американские товары

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Размер пошлин составит 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов.

Россия может ввести пошлины на американские товары, сообщается в документе, поданном РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Стоит отметить, что Россия готовит ответные меры в отношении США не только на рынке импорта. Подготовленный к заключительному, третьему, чтению текст законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств» накануне претерпел важные сокращения. Из текста исчезли упоминания о минимальной доле этих стран в капитале компаний, достаточной для введения против них российских санкций. Определять, против кого и какие контрсанкции надо вводить, правительство будет на свое усмотрение по указанию президента. Об этом сообщало «Федеральное агентство новостей».

Тем временем в тексте документа для ВТО отмечается, что размер пошлин составит 537,6 миллиона долларов на товары из США стоимостью 3,16 миллиарда долларов. Это может стать ответом США на введенные в марте пошлины на импорт стали и алюминия – на 25 % и 10 % соответственно.

Известно, что для ряда стран, а также Евросоюза, действие пошлин приостановлено до 1 июня, но Россия в список стран-исключений не входит.

«ФедералПресс» отмечает, что о том, что контрсанкции могут привести к увеличению цен, ранее рассказал представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев. По его словам, из-за принятия такой инициативы торговым сетям придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов. А это приведет к увеличению расходов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.