Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бюджет потеряет 140 миллиардов рублей из-за снижения акцизов на топливо

Силуанов
Фото: пресс-служба Кремля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Необходима оценка доходов бюджета.

Стало известно, что снижение акцизов на топливо в России может привести к сокращению доходов федерального бюджета. Об этом сообщил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), который стартовал в Северной столице.

«Цены на нефть выросли, нефтяникам выгоднее поднять цены на внешнем рынке, чем продавать на внутреннем», – отметил министр.

По его словам, доходы бюджета из-за снижения акцизов, которое необходимо для сдерживания цен на топливо в рознице, могут упасть на 140 миллиардов рублей. Для того, чтобы нивелировать потери регионов, в Бюджетный кодекс будет внесено изменение пропорций зачисления акцизов между федерацией и субъектами.

«Возможно, мы досрочно выполним указание президента РФ о том, чтобы передать 100 процентов акцизов субъектам», – добавил Силуанов.

Также он рассказал, что уже осенью текущего года будет проведена оценка доходов бюджета. Если же ненефтегазовых доходов будет недостаточно, то Минфин выйдет с предложением по увеличению заимствований.

Отметим, что по данным Росстата, средняя розничная цена бензина в стране на 21 мая составила 42,03 рубля за литр, а средняя цена дизельного топлива превысила в 43 рубля за литр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.