Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Игорь Сечин рассказал о влиянии санкций на мировой рынок нефти

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, Федерал Пресс. Цены на нефть могут установить новые рекорды из-за санкционной политики.

Цены на нефть могут установить новые рекорды из-за санкционной политики. «Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к тому, что в стоимости барреля появится перманентная «санкционная премия». Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом «суперцикле» и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды. При этом повышение цен повлияет на всех без исключения, включая американских потребителей». Об этом заявил Игорь Сечин, главный исполнительный директор «Роснефти». Он представил ключевой доклад на секции «Энергетическая панель», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Сечина, объем односторонних мер, которые наложили США на различные страны мира, коснулся, в общей сложности трети мировых запасов нефти.
«Сегодня никто из участников отрасли и потребителей энергии не может абстрагироваться от исключительно нерыночных обстоятельств, в которых работает отрасль, прежде всего в части разного рода санкций и ограничений. В результате растет самое опасное для развития отрасли - непредсказуемость условий нашей общей работы. Использование санкций в целях создания конкурентного преимущества в реальных отраслях экономики становится обычным явлением. Фактом стало распространение инструментов "финансовой войны" – отметил глава «Роснефти».

По мнению Игоря Сечина, сейчас использование санкций становится привычным для создания конкурентных преимуществ некоторым странам. «При этом документы оформлены так, что их можно толковать как угодно, а справедливый арбитраж и международный суд — исключаются», – заявил он.
Глава «Роснефти» убежден, что санкционный подход выполняется под копирку, а сама санкционная повестка — стала инструментом торгового давления на страны – сказал Игорь Сечин.

Отметим, что ПМЭФ - ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Он проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.