Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономразвития назвало стоимость ответных мер в отношении США

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. На первом этапе она составит 93 млн долларов.

Стоимость ответных торговых ограничений в отношении товаров из США на первом этапе составит около 93 млн долларов. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

В марте президент США Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную – на импорт алюминия для всех стран-экспортеров, в том числе для России. По его словам, объемы импорта этих металлов несут потенциальную угрозу национальной безопасности страны.

Вчера министр экономического развития Максим Орешкин объявил, что Россия в ответ на санкции введет пошлины на американский импорт. Ущерб от пошлин США оценили примерно в 537,6 млн долларов в год.

«537,6 млн долларов – это сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры, – рассказали в ведомстве. – На первом этапе она меньше – около $93 млн».

Орешкин сообщил, что пошлины введут на американские товары, имеющие аналоги на российском рынке. В частности, ими могут обложить строительно-дорожную технику.

Министр подчеркнул, что в готовящемся списке товаров не будет лекарств.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.