Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Врачи пообещали: россияне будут жить дольше

пенсионеры
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Ученые подтвердили, что процесс старения замедлился.

В России спрогнозировали увеличение продолжительности жизни к 2030 году. Согласно данным врачей, в настоящее время продолжительность жизни россиян составляет 73,5 года.

Отметим, что принять меры по увеличению численности населения и продолжительности жизни поручил президент РФ Владимир Путин. Цели он обозначил в новом майском указе. Он поручил увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

Однако гериатры уверены, что к 2030 году продолжительность жизни вырастет до 80,1 года. Об этом рассказала главный гериатр Минздрава РФ, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева в интервью РИА «Новости».

По ее словам, ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин и женщин в текущем году составляет 73,5 года. А к 2030 году планируется ее рост.

Ткачева подчеркнула, что на сегодняшний день есть научные подтверждения того, что процесс старения людей замедлился, а их когнитивные и физические функции утрачиваются медленнее. Она рассказала о данных, полученных в проведенном в разных регионах Европы исследовании. Так специалисты сравнивали когнитивные и физические функции у 18 757 человек, которым было 50 лет и более в 2003–2004 годах и у 16 696, которым было 50 лет и более в 2013 году. Исследование показало, что люди, которые родились позже, имели лучшие когнитивные функции, чем их ровесники 10 лет назад.

Согласно данным гериатра, средняя продолжительность жизни у мужчин в России к 2030 году составит 75,8 лет, а женщины будут жить до 83,7 лет.

 

Отметим, что одной из мер, направленных на повышение продолжительности жизни в России в настоящее время является повышение пенсионного возраста. Планируется, что изменение пенсионного законодательства будет поэтапным и начнется с 2019 года. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, к моменту завершения переходного возраста по повышению пенсионного возраста вырастет и продолжительность жизни россиян. Он отметил, что у женщин к 2034 году она составит 85,3 года, а у мужчин к 2028 году – 75,1 года.

Также министр заявил, что Россия в настоящее время стоит на пороге больших изменений. А правительство будет реализовывать задачу по увеличению продолжительности жизни и по повышению ее качества, пишет «Русская планета».

Идею повышения пенсионного возраста, которая позволит продлить жизнь, поддержал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он подчеркнул, что в настоящее время уже увеличилась продолжительность жизни, поэтому возраст выхода на пенсию требует корректировки, как это произошло в других государствах. «Эту идею я целиком поддерживаю», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.