Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

АЗС будут штрафовать за недолив топлива: сколько придется заплатить

бензин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Суммы штрафов растут.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) намерено начать штрафовать автомобильные заправочные станции за недолив топлива. В настоящее время ведомство направило соответствующее предложение в правительство РФ.

Отметим, что недавно Федерация автовладельцев России провела исследование качества обслуживания владельцев автомобилей на российских АЗС. По итогам проверки в организации заявили, что автомобилистов обманывают на 76 % АЗС, не доливая им бензин. Однако в Независимом топливном союзе опровергли обман россиян на заправка. Так, в НТС усомнились в методе исследования. По версии топливного союза, недолив является «элементарным испарением бензина», пишет «Русская планета».

Как отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в ходе промышленной выставки «Иннопром – 2018», в скором времени за недолив топлива на заправках могут начать взимать оборотные штрафы, уточнило «Реальное время». «Сегодня оборотными штрафами наказываются автозаправочные станции только за низкое качество топлива. Мы направили предложение, чтобы распространить взимание оборотных штрафов также за недолив топлива», – отметил он.

Кроме того, он рассказал, что в 2018 году сумма оборотных штрафов АЗС за некачественное топливо превысила 28 миллионов. Так, на эту сумму были оштрафованы около 50 автозаправок.

«Общая сумма назначенных штрафов перешагнула отметку 28 миллионов рублей, что в разы превышает те объемы, которые у нас были по итогам прошлого года», – отметил Абрамов.

Также глава ведомства подчеркнул, что сумма среднего оборотного штрафа вырос в десять раз: с 80 тысяч рублей до 800 тысяч рублей. «Скорее всего, этот средний штраф будет еще немного подрастать», – подытожил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.