Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Стало известно, куда потратят деньги от повышения НДС

Силуанов
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Силуанов считает, что инфляция не станет критичной для россиян.

В России рассказали, куда будут направлены средства, полученные от повышения налога на добавленную стоимость.

Отметим, что правительственный законопроект об увеличении НДС уже одобрили депутаты Государственной думы РФ. Планируется, что НДС вырастет с 18 до 20 % с начала 2019 года. На сегодняшний день, НДС является основным налогом федерального бюджета. За счет средств, полученных от этого налога, обеспечивается одна третья часть всех поступлений в бюджет. Во время введения налога в начале 90-х годов ставка НДС составляла 28 %. Вскоре ее снизили до 20 %, а потом и вовсе до нынешних 18 %. Сейчас же планируется ее вновь увеличить.

По словам первого вице-премьера, главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, по предварительным подсчетам, дополнительные доходы, полученные от повышения НДС составят примерно 600 миллиардов в год. Об этом он рассказал в эфире телепрограммы «Познер».

Также министр добавил, что дополнительные средства будут направлены на развитие и финансирование инфраструктуры, сфер здравоохранения и образования, пишет «Реальное время».

«А те деньги, которые мы получим от 2 %-ной, двухпунктной ставки НДС, – направим в первую очередь на здравоохранение, на образование, на инфраструктурные проекты», – отметил вице-премьер.

Кроме того, он рассказал, что увеличение налога ускорит инфляцию в 2019 году. По подсчетам Минфина, рост инфляции составит 1–1,5 %. В то же время он отметил, что подобное повышение цен не отразится радикально на благосостоянии россиян. Силуанов считает, что рост инфляции, вызванный повышением НДС, не станет критичным.

Также глава Минфина добавил, что увеличение цен не должно отразиться на товарах, по которым останется льготная ставка в 10 % НДС. Среди них: ряд продовольственных товаров, медицинские препараты, школьная форма и другие социально значимые товары.

«У нас сейчас инфляция, мы планируем наш целевой показатель в 4 %. В этом году мы ожидаем 3 %. <...> Почувствуют это граждане? Ну, конечно, почувствуют. Да, разумеется, почувствуют это, но так ли они почувствуют, как это было раньше, когда инфляция у нас росла двузначными числами?», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.