Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Продлен срок сбора поправок к законопроекту об изменении пенсионной системы

Госдума
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Срок продлен до 24 сентября.

Сбор поправок к правительственному законопроекту об изменении пенсионной системы продлен до сентября. Такое решение принял профильный комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Об этом сегодня, 19 июля, в ходе пленарного заседания сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Вчера комитет (по труду, социальной политике и делам ветеранов – прим. ред.) принял решение о продлении срока обсуждения и представления поправок с 18 августа до 24 сентября», – отметил спикер нижней палаты парламента.

Изначально для сбора поправок к проекту о пенсионных изменениях был установлен срок 18 августа. Однако, чтобы провести широкое обсуждение законопроекта, было решено принимать предложения до 24 сентября.

Добавим, что сегодня Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о пенсионных изменениях. По сути, состоялось рассмотрение лишь концепции законопроекта. В ходе подготовки документа ко второму чтению будут отработаны все поступившие за время общественного и экспертного обсуждения предложения. Их зафиксируют в виде поправок.

Согласно документу, внесенному правительством РФ в Госдуму, предлагается поэтапно с 2019 года повысить пенсионный возраст россиян. Если законопроект будет одобрен, то мужчины к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 – в 63 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.