Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд зафиксировал рост безработицы за неделю

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Однако число безработных все же ниже, чем год назад.

В России за неделю зафиксировали рост безработицы с 11 по 18 июля. Численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась на 0,4 % и составила 696,7 тысячи человек, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Год назад этот показатель составлял 803 тысячи человек, по данным сообщения, поступившем во вторник в «Интерфакс».

За неделю снижение численности безработных отмечено в 27 регионах, наибольшее - в Ямало-Ненецком автономном округе, Тамбовской и Калининградской областях, Камчатском крае, Республике Марий Эл и в Забайкальском крае. В 54 регионах при этом отмечается рост численности безработных. Наибольший отмечался в Еврейской автономной области, республиках Тыва, Хакасия, Чувашия, а также в Ленинградской, Сахалинской, Псковской, Смоленской, Тульской и Белгородской областях. Не изменилась численность в Чукотском автономном округе, Кемеровской области, Карачаево-Черкесской республике, а также в Ингушетии.

На 18 июля численность работников составила 20,6 тысячи человек, еще 87 тысяч работников работали неполное рабочее время, 1,6 тысячи человек были отправлены в отпуска по соглашению сторон. Также количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.

При этом, по оперативным данным, на 1 июля 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 июля прошлого года этот показатель составлял 1,1%).

Фото: WikiMedia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.