Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали, какая часть российского госдолга принадлежит иностранцам

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. 66 % российского долга принадлежало резидентам из РФ.

Введение санкций США против российского госдолга может привести к выходу зарубежных инвесторов из 8-10% бумаг. Об этом говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В начале года 66 % (5,9 трлн рублей) российского долга принадлежало резидентам из РФ, 7 % (606 млрд рублей) – резидентам Люксембурга. 4,6 % (382,9 млрд рублей) приходились суммарно на Великобританию, Германию, Данию, Италию и другие страны ЕС. 1,4 % госдолга (130 млрд) находились в Норвегии. Кроме того держателями бумаг российского госдолга были резиденты Швейцарии, Канады и Японии.

На долю резидентов США приходится 8 % российского госдолга (719 млрд рублей), сообщает РИА Новости. Информацию по держателям еще 13 % бумаг найти не удалось.

Напомним,в июле американские сенаторы анонсировали новые санкции против РФ. Они предполагали запрет на операции с новыми выпусками бумаг российского госдолга. Также проект предписывает запретить все транзакции с шестью крупными российскими банками.

По мнению экспертов, это приведет к падению спроса на 8-10 % по сравнению с началом года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.