Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

НТВ, Первый канал и ТНТ обвинили «Яндекс» в пиратстве

Яндекс
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Телеканалы убрали свои онлайн-трансляции с главной страницы поисковика.

Крупнейшие медиахолдинги «Газпром-медиа» (управляет НТВ, ТНТ, ТВ-3 и другими), «Национальная медиагруппа» (РЕН ТВ, «Пятый канал») и «Первый канал» сняли с главной страницы «Яндекса» онлайн-трансляции своих телеканалов.

Стоит отметить, что медиахолдинги готовы вернуть свой контент обратно, но при условии, что «Яндекс» «вычистит пиратские версии» из поисковой выдачи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на топ-менеджера одного из медиахолдингов.

Таким образом, медиахолдинги обвинили интернет-компанию в пиратстве и хотят заставить ее убрать нелегальный контент из поисковой выдачи.

Отметим, что трансляция телеканалов на главной странице «Яндекса» началась еще в марте 2017 года. В настоящее время верхние позиции в сервисе «ТВ онлайн» занимают собственные каналы «Яндекса» – «Комедии» и «Мультфильмы».

В компаниях подчеркивают, что доходы, которые получены в рамках эксперимента по трансляции каналов на «Яндексе», очень малы по сравнению с потерями, которые связаны с распространением пиратского контента вещателей.

Стоит отметить, что правообладатели уже не раз упрекали «Яндекс» за недостаточно активную, по их мнению, борьбу с пиратами. Однако в компании утверждают, что работают в соответствии с законом, а у правообладателей есть «беспрецедентные возможности» по блокировке нелегальных сайтов и их зеркал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.