Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России предлагают штрафовать за подвоз попутчиков

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Департамент транспорта Москвы разработал законопроект.

В документе говорится о штрафах для водителей таких сервисов, как BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс.Попутка». Наказания предусмотрены за прием наличных от пассажиров. Причем сервисы могут быть не только оштрафованы, но и заблокированы. На данный момент документ обсуждается, но мнения высказываются противоположные, так как нововведение называют достаточно жестким.

Так, законопроект предлагает ввести аккреддитации для владельцев платформ и установление определенной платы. Причем деньги должны взиматься с попутчиков в целях копенсации части расходов и все операции проводиться безналом. А за оплату перевозкой наличными водителю грозит штраф 5 тысяч рублей.

Также предлагается допускать к работе только автомобилистов с водительским удостоверением РФ и стажем от трех лет. И не допускать перевозки пассажировов водителям с непогашенными задолжностями, неснятыми судимостями и непогашенными штрафами за ПДД. Водитель должен иметь допуск врача, а автомобили нужно зарегистрировать в РФ и установить ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

За нарушения штрафы буду платить сами платформы. Для ИП суммы составят до 50 тысяч рублей, для юрлиц - до 100 тысяч рублей. Повторные нарушения грозять штрафами до 300 тысяч рублей.

При выявлении последующих нарушений власти могут обратиться в суд для лишения платформы аккредитации. Восстановление будет возможно только спустя год.

Законопроект представлен на рабочей группе при Минтрансе. Отмечается, что это только один из вариантов ужесточения и обсуждение документа еще предстоит, пишет Коммерсант.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.