Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РЖД планируют построить дублер самого длинного тоннеля в России

Фото: Myznikov, Wikimedia Commons

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Стоимость проекта оценивается примерно в 100 млрд рублей.

РЖД планирует в ближайшее время приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) второго Северомуйского тоннеля. Он увеличит пропускную способность этого участка БАМа до 100 млн тонн в год.

Стройка начнется не раньше 2025 года, и только в том случае, если ее признают целесообразной. Стоимость проекта пока что оценивается примерно в 100 млрд рублей, сообщает Коммерсантъ. Собеседники издания говорят, что сначала следует провести относительно недорогое ТЭО (300–500 млн рублей).

Вопрос о строительстве второго тоннеля обсуждался на заседании президентской комиссии по ТЭК в понедельник, 27 августа.

Сторонником идеи является глава РЖД Олег Белозеров. «Для того чтобы развивать Дальний Восток, нам нужно будет увеличивать объем перевозок, – заявил он. – Если мы построим второй тоннель, то это даст возможность провозить не 16, а 100 млн тонн грузов».

Длина предполагаемого тоннеля составляет 15 километров. При нынешних технологиях его строительство займет около десяти лет.

Разработка ТЭО тоннеля начнется, если этот пункт войдет в протокол заседания президентской комиссии по ТЭК. По данным издания, пока что такого пункта в документе нет.

Первый Северомуйский тоннель расположен в Бурятии. Он был открыт 5 декабря 2003 года. Строительство тоннеля велось с перерывами и заняло 26 лет. Его длина составляет 15,3 км.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.