Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС: «Победа» могла воспользоваться предупреждением для повышения тарифов

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Авиакомпания повысила стоимость провоза багажа с 499 до 777 рублей, выполняя предписание антимонопольного органа.

Авиакомпания «Победа» отменила промотариф на провоз багажа из-запредупреждения Московского УФАС. В антимонопольном органе пока не получали официального ответа о выполнении предписания и подозревают в том, что компания использовала его как предлог для повышения тарифа.

Напомним, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что перевозчик навязывает пассажирам невыгодные условия при покупке билетов на своем сайте. Когда потребители планировали полет на несколько человек, первому из них предлагалось купить багажное место до 10 кг за 499 рублей, остальным – уже за 1499 рублей. Чтобы все члены семьи или группы могли заплатить за багаж по промотарифу, им нужно было бы покупать билеты отдельно. По мнению УФАС, компания установила такой порядок для «максимизации прибыли».

С 4 сентября компания увеличила минимальный тариф на провоз багажа с 499 до 777 рублей. В «Победе» объяснили это необходимостью выполнить предписание УФАС.

«У нас 70% клиентов не покупают никакой дополнительный багаж, их полностью устраивает бесплатная норма ручной клади. Но мы хотели стимулировать клиентов приходить на наш сайт за самыми низкими ценами, поэтому ввели промотариф на багаж 10 кг. Очевидно, что промотариф не может предлагаться без ограничений. Но каждая семья, оформлявшая перелет одним бронированием, имела возможность оплатить провоз багажа по промотарифу. По требованию УФАС Москвы нам пришлось снять ограничение на количество мест багажа до 10 кг и отменить по этой причине промотариф», – цитирует пресс-служба генерального директора «Победы» Андрея Калмыкова.

В пресс-службе авиакомпании «ФедералПресс» заверили, что ограничения по количеству багажа до 10 кг на сайте сняты.

В пресс-службе Московского УФАС уточнили, что ответ об исполнении предупреждения от авиакомпании в ведомство пока не поступил. В УФАС намерены детально оценить принятые компанией меры. При этом в госоргане пояснили, что в правилах перевозки авиакомпании или на ее сайте не было указано, что цена в 499 рублей – это «промотариф». Было непонятно, почему этим «промотарифом» могут воспользоваться все, кто летит один, и не может группа путешественников.

«Ранее в официальных ответах на запросы управления авиакомпания указывала, что оформление багажа до 10 кг на каждого пассажира в одном бронировании по цене 499 рублей невозможно только ввиду наличия «технической ошибки в работе системы бронирования», а также на «снижение доходности от продажи услуг» ввиду этой ошибки и обозначала свое желание ее устранить. С учетом сказанного, такие действия «Победы» можно толковать как желание увеличить стоимость провоза багажа для граждан, воспользовавшись предупреждением УФАС, и повысить свою доходность за счет пассажиров», – сказали в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.