Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Чиновники не определились, низкий или высокий уровень бедности в России

Кудрин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Глава Счетной палаты РФ назвал число бедных россиян.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что уровень бедности в России остается высоким.

Стоит отметить, что совсем недавно вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова рассказала о сокращении доли бедных в стране. По ее словам, с нового года число бедных россиян сократилось на 1,1 млн человек.

А вот Кудрин подчеркнул, что уровень бедности остается высоким. Во время заседания Госдумы в четверг, 27 сентября, он сказал, что в России насчитывается 19,3 млн бедных граждан. «То есть 13,2 % населения имеют доход ниже прожиточного минимума», – отметил глава Счетной палаты.

Также Кудрин отметил, что в 2018 году впервые наблюдается повышение реальных доходов населения. Так, за восемь месяцев они выросли на 2,6 %. «Реальный рост размера пенсий в прошлом году был положительный, 3,6 % после двухлетнего периода, когда доходы пенсионеров снизились на 3,7 %. В первые семь месяцев (текущего года) также видим рост реальных доходов пенсионеров», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.