Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Правительство может изменить формулу расчета пенсий

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Формула начисления пенсий действует с 2015 года.

Правительство России планирует изменить систему расчета страховых пенсий. Данный вопрос рассмотрен правительством, а также отображен в документе «Основные направления деятельности правительства» до 2024 года.

На данный момент обсуждается два варианта решения вопроса - отмена балльной формулы начисления пенсий, которая действует с 2015 года, либо улучшение расчета пенсий. Отмечается, что формула начисления пенсий действует с 2015 года. Согласно данным правилам, пенсию получают те россияне, которые имеют как минимум девять лет стажа и получившие нужное количество индивидуальных пенсионных баллов.

Отмечается, что количество нужных баллов изменяется в зависимости от уровня инфляции. Так, к 2025 году требования повысятся и для начисления страховой пенсии нужно будет иметь стаж в 15 лет, а также 30 баллов.

Специалисты делают акцент на том, что формула сложна, а система зависит от уровня зарплаты. В связи с этим работники с низкими зарплатами будут получать на маленькие пенсии. О том, что правительство планирует отказаться от балльной системы, в июне заявляла вице-премьер Татьяна Голикова.

Сегодня старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук комментирует, что такое кординальное изменение в расчете пенсий спровоцирует дополнительное недоверие к пенсионной системе, поэтому порядок расчета стоимости пенсионного балла и его индексации можно прописать дополнительно, пишет Ведомости.

Русская планета ранее сообщала, что Госдума России одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому людей предпенсионного возраста нельзя будет уволить без веской на то причины.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.