Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Bloomberg прогнозирует мировой дефицит какао из-за России

Bloomberg прогнозирует мировой дефицит какао из-за России
Больше россиян шоколад любят только жители Швейцарии

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Россияне едят все больше шоколада.

Увеличение потребления шоколада в России может привести к дефициту какао в мире, сообщает Bloomberg. По данным агентства, в октябре дефицит на рынке составит около 50 тысяч тонн. С 2012 по 2015 год цены на какао падали, потому что страны-экспортеры увеличивали площади, на которых выращивали продукцию. На рынке образовался излишек.

Россия, по данным аналитиков, занимает второе место в мире по потреблению шоколада (в пересчете на человека). На первой строчке находятся США. Россияне съедают в среднем 4,8 кг шоколада в год, и эта цифра растет. Больше россиян шоколад любят только жители Швейцарии, Австрии и Германии – 8,6 кг, 8 кг и 7,7 кг соответственно.

По данным исследовательской компании Nielsen, за девять месяцев текущего года потребление шоколада в России выросло на 9,2 %, а в остальных странах мира – не более чем на 2,5 %.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», вРоссии могут резко увеличиться цены на шоколад.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.