Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Потребление шоколада в России приведет к мировому кризису какао

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Такой прогноз сделало агентство Bloomberg.

Специалисты мирового агентства проанализировали рынок производства какао, соотнеся его с потреблением шоколада. В исследовании был отмечен активный ростспроса напродукт в России.

По версии Bloomberg, темпы роста потребления шоколада в России (9,2 %) почти в четыре раза превышают общемировые (2,5 %).

«Мы ждем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы по всему миру», – приводит Bloomberg слова менеджера шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья.

Отмечается, что темпы роста обусловлены расширением кондитерского ассортимента в России. При этом первый дефицит ожидается уже в этом году. Он составит 50 тыс. тонн.

Отмечается, что потребление шоколада в России не является самым большим в мире, если проводить расчет на каждого жителя. Так, в Швейцарии съедают 8,6 кг, в Австрии – 8 кг, Германии – 7,7. В России этот показатель составляет 4,8 кг, а в среднем по миру каждые человек ежегодно съедает 0,9 кг шоколада.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.