Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Операторы протестуют против отмены платы за роуминг: пострадают кошельки абонентов

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Наиболее дешевые тарифы могут подорожать в два раза.

Региональные операторы связи выразили протест в связи с решением правительства отменить плату за входящие звонки в национальном роуминге.

В августе 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала операторам «большой четверки» отменить внутрисетевой роуминг. В результате стоимость исходящих звонков, интернет-трафика и СМС в поездках по стране приравняли к тарифам домашнего региона. Кроме того, в конце лета – начале осени «Вымпелком», «МегаФон», МТС и Tele2 отменили плату за входящие в роуминге.

Теперь то же самое требуется от региональных операторов. Однако они считают, что будут нести финансовые потери, так как им придется платить полную стоимость роуминга в регионах, где у них нет сети.

Компании написали письмо о негативных последствиях данного решения. В число подписантов вошли оператор «Мотив», работающий в Свердловской, Курганской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, и «Таттелеком» (Татарстан).

Представители данных компаний также приняли участие в закрытом совещании у директора правительственного департамента связи Владислава Федулова. Они ожидают, что в депутатам Госдумы поручат доработать законопроект об отмене роуминга, который уже приняли в первом чтении.

«Операторы «бoльшой четверки» смогут кoмпенсировать потери от отмены платы за вхoдящие в роуминге за счет высoкодоходных абонентов, в тарифы которых рoуминг не включен, – рассказал Коммерсанту глава Content Review Сергей Половников. – Региональным же придется компенсировать отмену наценки за роуминг за свой счет.

Источник издания предположил, что отмена платы за роуминг вынудит региональных операторов повысить тарифы. При этом наиболее дешевые могут подорожать в два раза.

В тройку крупнейших региональных оператором, наряду с «Мотивом» и «Таттелеком» входит чеченский «Вайнахтелеком». Общее количество абонентов данных компаний составляет около 3,5 млн человек.

Напомним, в сентябре ФАС наложила штраф на всех операторов «большой четверки» в рамках дела о нацроуминге. Каждой из компаний придется раскошелиться на 750 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.