Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
7

Эксперты рассказали, как скажется на экономике отказ от доллара

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Политика дедолларизации незначительно повлияет на российскую экономику. Такого мнения придерживается ряд экспертов.

Экономисты считают, что отказ от американской валюты в первую очередь затронет крупные города. Именно там находятся в обращении бумажные доллары. По оценкам специалистов, на руках у россиян скопилось около 80 миллиардов.

Ранее СМИ сообщили, что правительство разрабатывает проект по дедолларизации экономики на основе предложений главы ВТБ Андрея Костина. И якобы через одну-две недели его утвердит Дмитрий Медведев.

Эксперты подчеркнули, что идея отказа от доллара вызвана не желанием навредить людям, имеющим валютные вклады. Она обусловлена защитными мерами на случай новых санкций против Москвы.

Экономисты отмечают, что риски для населения носят в основном теоретический характер. Однако тревожность среди вкладчиков остается довольно высокой.

«Думаю, что глава ВТБ Андрей Костин хотел сказать: «Не беспокойтесь, граждане, ваши деньги не пропадут – приводят «Известия» слова профессора ВШЭ Олега Вьюгина. – Если даже нас лишат возможности оперировать долларом, мы вам добавим рублей».

Однако, по словам эксперта, граждане восприняли это как сигнал, что они получат рубли не по рыночному курсу, а по специально созданному для этого случая.

Напомним, ранее первый вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов заявил, что отказ от доллара не затронет граждан России. По его словам, правительства не планирует переводить валютные счета россиян в рублевые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.