Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Могут вызвать рак: в России отзовут восемь миллионов опасных таблеток

лекарства
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. В России выявили наличие лекарства от повышенного давления, изготовленного из опасного вещества. Однако в регионах продолжают закупать таблетки.

В России отзовут более восьми миллионов опасных таблеток от повышенного давления. Как стало известно, они содержат компонент, который может спровоцировать развитие раковых заболеваний.

Выяснилось, что лекарство было изготовлено на основе китайского действующего вещества «валсартан». Оно содержит химикат НДМА. В малых количествах компонент считается безвредным, но при длительном употреблении может провоцировать онкологию. В настоящее время власти забили тревогу по этому поводу. Однако в некоторых регионах продолжают закупать препарат.

Лекарство, изготовленное на основе этого вещества, принимают от повышенного давления либо после перенесенного инфаркта. В настоящее время в России госучреждения закупают более 21 миллиона упаковок такого лекарства в год.

Как отметили в Росздравнадзоре, опасными могут оказаться 444 серии таблеток, изготовленных на основе валсартана. Одним из первых регионов, где отреагировали на информацию об опасных таблетках, стал Приморский край. Территориальный отдел Росздравнадзора дал письменное указание об изъятии из оборота лекарственных препаратов, в состав которых входит фармацевтическая субстанция «Валсартан». Также в госоргане предложили больницам и аптекам самостоятельно проверить наличие на складах лекарств, изготовленных на основе опасного вещества, пишет «Лайф».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.