Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почти четыре триллиона: россияне погрязли в долгах

приставы
Фото: r66.fssprus.ru

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В ФССП рассказали, сколько долгов имеют россияне. Сумма превысила отметку в несколько триллионов.

В Федеральной службе судебных приставов рассказали о том, на какую сумму накопили долги россияне. В настоящее время она уже перевалила за несколько триллионов рублей.

Так, согласно информации, представленной по состоянию на 1 октября текущего года, граждане задолжали 3,8 триллиона рублей. Причем долги имеют как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

По данным на начало октября, на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось 31,3 млн исполнительных производств на сумму 3,8 трлн рублей. Причем эта сумма выросла на 5,5 % в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Тогда она составляла 3,6 триллиона рублей. По информации ведомства, в прошлом году на исполнении приставов находилось 26,5 млн исполнительных производств в отношении физлиц и ИП, пишет RT.

Стоит отметить, что также долги россиян оценили в Общероссийском народном фронте. По информации ОНФ, россияне имеют текущую задолженность по банковским кредитам в размере 14 триллионов рублей. Однако такой уровень долга и его структура не вызывают опасений.

Планируется, что вскоре россияне будут получать информацию об имеющихся задолженностях через SMS. В настоящее время уже разработан соответствующий законопроект, который предполагает, что система SMS-оповещения о долгах начнет работать с начала 2020 года. Рассылка текстовых сообщений на мобильный телефон станет альтернативой традиционным почтовым отправлениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.