Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Глупость». Эксперт оценил отказ от ракеты «Союз-ФГ»

Союз-ФГ
Он назвал такое решение глупостью

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Эксперт оценил решение Роскосмоса отказаться от использования ракеты «Союз-ФГ». Он назвал такое решение глупостью.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин прокомментировал решение Роскосмоса отказаться от эксплуатации ракеты «Союз-ФГ». По его словам, это большая глупость с точки зрения коммерческих пусков.

Ионин считает, что «Союз-2.1а» является более дорогой ракетой, чем «Союз-ФГ», поэтому решение о смене более дешевой ракеты на дорогую является глупостью. «Это заявление Роскосмоса не по существу. Может быть, у Роскосмоса больше нет информационных поводов», – сказал эксперт.

Также он подчеркнул, что «Союз-2.1а» позволяет вывести на орбиту большую массу. «Ракеты серии «Союз-2», – это ракеты полностью на цифровой системе управления, там полностью российские комплектующие. Плюс там более мощные двигатели, которые позволяют выводить корабль с большей массой, хотя для пилотируемого корабля это неактуально, потому что его масса одинакова. Для коммерческих нагрузок это может сыграть свою роль», – рассказал он в эфире агентства «Национальная служба новостей».

Стоит отметить, что ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о том, что с 2020 года Россия прекратит эксплуатацию ракеты носителя «Союз-ФГ», неудачно стартовавшую в октябре с экипажем для МКС. Об этом он написал на своей странице в «Твиттере».

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.