Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Москва
0

В Москве обсудят, почему ЦБ усложняет покупку и продажу валюты

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. В пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» 10 декабря пройдет пресс-конференция, посвященная усложнению процессов покупки и продажи валюты.

В России ярко проявляются тенденции дедолларизации экономической системы государства. Центральный банк обратился к отечественным финансово-кредитным организациям с письмом, в котором потребовал запрашивать у клиентов документы, подтверждающие законное происхождение денег. Официальное подтверждение источника доходов необходимо только тем гражданам, которые совершают обмен валюты.

Также в письме было отмечено, что Банк России планирует максимально усложнить покупку-продажу валюты физическими лицами в уличных обменниках. Теперь граждане должны вести операции с иностранными деньгами только через свой банк, иначе с их счета будет списана комиссия-штраф. Данные требования ЦБ противоречат федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На пресс-конференции участники обсудят, вступят ли в силу валютные ограничения, и расскажут, изменится ли жизнь россиян, если требования Центрального банка будут реализованы. В роли экспертов на мероприятии выступят член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров, финансовый омбудсмен Павел Медведев и предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко.

Пресс-конференция «Новый валютный контроль: Зачем ЦБ усложняет покупку валюты?»пройдет 10 декабря в пресс-центре ИА «НСН» по адресу: Москва, улица Народного Ополчения, дом 39, корпус 2. Начало пресс-конференции в 12:00.

Фото: nsn.fm

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.