Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк пересмотрел сценарий развития российской экономики

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Центробанк сделал новый прогноз по ситуации на рынке российской экономики с 2019 года по 2021 год.

Центробанк России обнародовал новый доклад о денежно-кредитной политике, в котором пересмотрел базовый сценарий развития экономики РФ с 2019 по 2012 год. Главные изменения касаются мировых цен на нефть, а также прогноза по темпам роста инфляции.

Согласно новым ожиданиям, в 2019 году баррель нефти в среднем будет стоить 55 долларов, а не 63 доллара, как это планировалось ранее. Поднятие цены связано с увеличением добычи нефти в США и с более мягкими условиями импорта топлива из Ирана.

Кроме того, по новому прогнозу в России ожидается рост инфляции. Если раньше Центробанк рассчитывал на цифру в 4 %, то теперь она может достигнуть отметки в 5-5,5 %. Самое пиковое значение придется на 1-ый квартал и составит 6 %. В ЦБ предполагают, что на рост цен существенный образом повлияет повышение НДС. В докладе отмечается, что к 2020 году ситуация стабилизируется и показатель инфляции вернется к запланированному уровню в 4 %.

«Банк России сохранит консервативный подход к проведению денежно-кредитной политики, придавая большее значение проинфляционным факторам и рискам. Это предполагает проведение Банком России более жесткой денежно-кредитной политики, чем в ситуации отсутствия влияния упомянутых разовых факторов на инфляцию. Такой консервативный подход к денежно-кредитной политике создаст условия для ее смягчения в конце 2019 – начале 2020 года», – сообщает банк-регулятор.

Как писал «ФедералПресс» ранее, кроме того, ЦБ прогнозирует, что антироссийские санкции будут действовать еще три года. В таких условиях Россия будет жить до 2021 года.

Фото:Central-Bank-RF-01_wikimedia_NVO

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.