Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Решение правильное», – Путин о повышении НДС

Путин
Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Путин во время большой пресс-конференции рассказал, что считает правильным решение о повышении НДС. Он рассказал о том, как оно повлияет на цены в магазинах.

Журналист во время четырнадцатой пресс-конференции спросил лидера РФ Владимира Путина о том, не будет ли повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20 % слишком большой нагрузкой для россиян. Путин сказал, что он считает это решение правильным.

«Я считаю, что это правильное решение. Оно дает нашей стране развитие», – сказал президент РФ.

Кроме того, он объяснил, что повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель нефтедоллара. Также он подчеркнул, что в настоящее время уже во многих странах НДС 20 % и больше. Но он надеется, что эффективная ставка будет выше.

Также президент подчеркнул, что правительство сохранило почти все льготы: по производству лекарств, по производству детских товаров и так далее. Он рассчитывает, что повышение цен на продукты, вызванное увеличением НДС, будет разовым явлением. «В начале года пройдет небольшой рост цен. ЦБ в настоящее время принимает несколько решений о сохранении инфляции. Это делается для того, чтобы избежать роста цен», – подчеркнул Путин.

Отметим, что в настоящее время российское правительство утвердило повышение ставки НДС до 20 %. Однако в 2017 году Путин во время пресс-конференции говорил, что до конца 2018 года налоги в России расти не будут. Кроме того, он обратил внимание на то, что необходимо настроить налоговую систему так, чтобы она работала на благо страны, а также создать условия, которые будут препятствовать росту фискальной нагрузки. Также президент РФ подчеркивал необходимость освобождения индивидуальных предпринимателей от налогов. Путин говорил о том, что необходимо выстроить налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала налогоплательщиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.