Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бывшие менеджеры банка «Открытие» стали фигурантами уголовного дела

Ущерб банку от действий бывших менеджеров оценивается в десятки миллиардов рублей

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Вероятно, их подозревают в заключении не выгодных для банка сделок перед его санацией.

В отношении бывших менеджеров банка «Открытие» расследуется уголовное дело. Об этом председатель правления банка Михаил Задорнов рассказал в интервью «Ведомостям».

Следственный комитет возбудил дело весной этого года после обращения временной администрации «Открытия» в прокуратуру. Задорнов не раскрыл имена фигурантов расследования и статью, по которой их могут привлечь к ответственности. В СК и Генпрокуратуре изданию не стали комментировать эту информацию.

По данным «Ведомостей», следствие изучает сделки, которые были заключены банком незадолго до объявления его санации в августе 2017 года. «Открытие» приобрело облигации O1 Group Бориса Минца, которыми были погашены кредиты этой компании в банке. Позже по некоторым выпускам облигаций группа Минца объявила дефолт. Временная администрация установила, что условия по облигационным займам оказались гораздо хуже, чем по кредитам банка. По данным газеты, всего O1 выпустила облигаций на 87 млрд рублей, 40 млрд приходится на «Открытие».

«Открытие» обжаловало сделки по бумагам O1 Group. В октябре арбитражный суд аннулировал сделки по замене кредитов облигациями и восстановил доли банка в компаниях группы на общую сумму 34 млрд рублей. Сейчас дело переведено в апелляционную инстанцию. Аналогичный иск на сумму 22 млрд рублей к O1 был подан «Рост банком» (с 2014 года находится под санацией «Бинбанком», который объединяется с «Открытием»).

Напомним, что O1 Group лишилась своих основных активов в России – занимающейся недвижимостью компании O1 Properties и финансовой группы «Будущее», включающей четыре НПФ (последние перешли под контроль компаний, близких к ИК «Регион»). Сам Борис Минц эмигрировал в Европу.

Перед санацией банк «Открытие» выплатил также астрономические бонусы своим менеджерам (1,4 млрд рублей). Некоторые из бывших управленцеввернули доплаты добровольно (840 млн). С другими банк сейчас судится.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.