Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МВФ объявил о повышении стоимости газа для Украины

Газ
МВФ объявил о повышении стоимости газа для Украины

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. МВФ прогнозирует повышение стоимости газа на Украине на 19 %. Это вызвано повышением стоимости закупки оптового газа для страны.

Международный валютный фонд (МВФ) объявил о повышении тарифов на газ для Украины. Согласно меморандуму об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ, оптовая цена на газ будет увеличена на 15 % с 1 мая 2019 года. Также по этому соглашению цена увеличилась на 26 % в ноябре 2018 года. В связи с этим МВФ прогнозирует повышение стоимости газа для потребителей на 19 %.

По мнению доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонида Крутакова, повышение тарифов может заставить украинцев перебираться в села и отапливаться русской печью.

«Конечно, это ударит по населению. Для того уровня доходов, который там существует, любое повышение тарифов загоняет граждан за черту бедности», – пояснил эксперт.

Также Крутаков отметил, что в рамках СНГ Украина получала газ, который был намного дешевле, чем европейское топливо. Доступный газ позволял развиваться промышленности в частности металлургии, за счет которой Украина и жила. Теперь Украина не может выпускать конкурентную продукцию из-за высокой стоимости производства, приводит слова эксперта Федеральное агентство новостей.

«Конечно, это катастрофа для Украины. Фактически как экономический субъект она исчезает, тает буквально на глазах. А соответственно, [исчезает] как и субъект политический — потому что если ты не играешь никакой роли в мировой экономике, то и в политике ты никому не нужен», — рассказал Леонид Крутаков

Ранее мы сообщали о том, что глава МИД Польши Яцек Чапутович назвал «Северный поток-2» «убийцей Украины», потому что из-за снижения транзита газа страна потеряет гарантию от дальнейшей российской агрессии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.