Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Голикова заявила об усилении зависимости бедности от уровня образования

Самый высокий риск бедности у работников только с общим образованием
Самый высокий риск бедности у работников только с общим образованием

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Доходы россиян в обозримой перспективе все больше будут зависеть от уровня образования. Это связано с внедрением высоких технологий.

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова прогнозирует увеличение зависимости доходов и уровня образования населения. Об этом она заявила, выступая на Гайдаровском форуме, который начал свою работу в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Сегодня велика вероятность усиления дифференциации по уровню доходов в зависимости от уровня образования в связи с переходом на инновационные производства. В то же время такие изменения в структуре рабочих мест могут привести к высокой конкуренции среди работников с высшим или средним профессиональным образованием», – заявила Голикова.

Зампред правительства России привела данные Росстата, согласно которым самый высокий риск бедности 1,59 у работников, имеющих только общее образование, самый низкий – 0,007 – с послевузовским образованием. Работники, имеющие любое высшее образование, имеют риск бедности 0,51, а со средним профессиональным – 0,89.

Татьяна Голикова полагает, что в России «должны измениться подходы к оплате труда». «Высока потребность в переходе на способы оплаты, зависящие или от конечного результата (оплата по факту) или от занятости работника (по количеству отработанных часов)», – отметила вице-премьер.

Сегодня, по словам Татьяны Голиковой, работодатели могли бы переориентировать некоторые профессии на дистанционные формы. Это касается, например, профессий, связанных «экономических профессий», или профессий, «связанных с обработкой большого объема цифровой информации, когда оплата зависит от конечного результата».

Голикова также обратила внимание на поддержку молодых матерей.

«Развитие молодых матерей окажет позитивное влияние на их материальное положение и рынок труда. В этой связи женщинам в период отпуска по уходу за ребенком будут предоставлены дополнительные возможности переобучения и повышения квалификации. Предполагается, что с 2020 по 2024 годы такую переквалификацию ежегодно будут проходить от 40 до 50 тысяч человек», – отметила вице-премьер.

В целом, по словам Татьяны Голиковой, в короткий период правительству, вероятно, при поддержке экспертного сообщества предстоит переосмыслить подходы к «оценке бедности и ее измерению».

Добавим также, согласно данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года уровень бедности составил 13,3 %.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.