Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Это труднодостижимый показатель». Кудрин усомнился в росте российской экономики

Кудрин усомнился в росте российской экономики

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Реализация нацпроектов зависит от положения России на внешнеполитической арене и мировых рынках.

Рост темпов экономического развития в России затруднителен. Об этом сегодня, 16 января, на Гайдаровском форуме заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Повышение темпов роста экономики – это пока труднодостижимый показатель. Тем самым он снижает достижение остальных задач [определенных майским указом и нацпроектами]. Нам нужно встроиться в мировые цепочки добавленной стоимости. Нам необязательно самим производить конечные продукты, а нужно стать лучшими по производству каких-то отдельных компонентов. Нам нужно улучшение отношений с другими странами. Без этого недостижимы показатели нашей внутренней экономики. Достижение целей должно начинаться с улучшения нашей позиции в мировой экономике», – заявил Кудрин.

Недостижение заявленных темпов экономического роста (это, напомним, 3 %) Алексей Кудрин назвал главным риском, с которым в ближайшие годы столкнутся российские власти. Национальные цели, обозначенные в майском указе президента и нацпроектах, их прогнозные показатели «сверхтяжелые для достижения».

«Список реформ поэтому должен быть шире того, что попало в нацпроекты. Внутренний спрос нашу экономику до 3 % роста не вытягивает. Нам нужно выходить на экспорт. В нацпроектах написано удвоить несырьевой сектор. Но смогут ли производители разогнаться на мировые рынки?» – заметил глава Счетной палаты.

Добавим, о достижении национальных целей и прогнозах реализации нацпроектов в России в рамках Гайдаровского форума Алексей Кудрин сегодня дискутировал с первым вице-премьером правительства Антоном Силуановым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Подробности этой дискуссии читайте на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.