Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России налоговый вычет за обучение предлагают увеличить вдвое

Студенты
В России налоговый вычет за обучение предлагают увеличить вдвое

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Депутаты предлагают увеличить налоговый вычет за обучения до 100 тысяч рублей.

Депутаты предложили в два раза увеличить размер налогового вычета по НДФЛ за обучение. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступают депутаты Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев, Сергей Каргинов и Владимир Сысоев. Они предлагают увеличить налоговый вычет за обучение детей по очной форме с 50 до 100 тысяч рублей, а предельный размер социального налогового вычета со 120 до 240 тысяч рублей.

Стоит отметить, что действующий налоговый вычет был установлен в 2007 году и в настоящее время уже утратил актуальность. Инициатива же предложена в связи с повышением стоимости обучения. Так, за десять лет стоимость обучения увеличилась практически в пять раз. При этом зарплата выросла чуть больше, чем в два раза, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян предлагают стимулировать к ЗОЖ с помощью налоговых вычетов. Граждане смогут возвращать часть денег за физкультурные услуги, так же как за образование и медицину.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.