Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Миллион тонн взят: в России новый рекорд по импорту пальмового масла

Импорт масла растет, зато количество его потребления остается на прежнем уровне
Импорт масла растет, зато количество его потребления остается на прежнем уровне

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. В Россию начали ввозить больше пальмового масла. Импорт за прошлый год составил больше миллиона тонн.

За 2018 год импорт пальмового масла в Россию сильно вырос. В страну стали ввозить на 18,9 % больше продукта. Эксперты связывают такой большой рост импорта с увеличением экспорта кондитерской продукции.

Примечательно, что официально масла в России становится больше, но вот объем его потребления гражданами почти никак не меняется.

Некоторые считают, что в сложившейся ситуации виноват еще и фальсификат. Бизнесменам масложировой отрасли выгодно выдавать растительный жир за молочный. На молочную масложировую продукцию действует льготная ставка НДС, всего 10 %. Для растительного масла, в том числе и пальмового, НДС полный – 20 %. За прошлый год по такой схеме Россельхознадзор недосчитался 10-17 миллиардов рублей налогов.

Пальмовое масло – наиболее дешевое и твердое масло на рынке, которое можно употреблять в пищу человеку. Данный продукт значительно ухудшает вкус еды, в которой он используется, пишет «The Bell».

Ранее сообщалось, что общественники из Перми возмутились фальшивой молочной продукцией на российском рынке. Тема поднялась после инцидента, когда вскрытое молоко приобрело фиолетовый оттенок.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.