Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: цифровая экономика России к 2025 году может вырасти до 5% ВВП

Экономика
По данным экспертов, в цифровом секторе сегодня заняты лишь 5,1% россиян

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Институт экономики роста им. П.А. Столыпина завершил разработку программы развития сектора «Цифровая экономика» в рамках подготовки плана устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России.

Институт экономики роста им. П.А. Столыпина завершил разработал программу развития цифровой экономики. В рамках подготовки устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России. Как рассказали «ФедералПресс» в организации, от современных технологий зависит повышение производительности труда и выход на новые рынки.

По данным экспертов, в цифровом секторе сегодня заняты лишь 5,1% россиян и сосредоточено не более 3,9% всей добавленной стоимости. При этом одним из основных участников и потребителей цифрового сектора сегодня выступает государство.

По мнению экспертов, приоритетное развитие принудительной «государственной цифровизации» обеспечивается за счет изъятия средств из «традиционных» отраслей экономики.

«Это не приводит к появлению добавочной стоимости, НИОКР и инвестициям, стимулирующим экономический рост, не создает рабочие места и не дает возможности развиваться новому инновационному бизнесу и новым производствам», – говорится в выводах экономистов.

В связи с этим они предложили несколько мер, которые позволят к 2025 году увеличить добавленную стоимость на одного рабочего в секторе «Цифровая экономика» в 1,3 раза, количество занятых в секторе – в 1,25 раза, а долю цифрового сектора в ВВП – до 5%.

Среди предложений экспертов: гармонизация действующих стандартов в сфере технологий и производстве высокотехнологичной продукции с современными стандартами стран-лидеров цифровой экономики, создание системы стимулов для формирования широкого спроса на цифровые продукты и создание «цифровых» территориальных кластеров.

Обсуждение программы развития для сектора «Технологическая безопасность» состоится на Втором Столыпинском форуме «Стратегии для России», который пройдет 22-23 мая в МГИМО.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.