Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне потратят на шашлычный набор минимум тысячу рублей

шашлык
Набор для шашлыка подорожал на 16 %

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Аналитики выяснили, что шашлычный набор в 2019 году подорожал на 16 %. Поднялась цена и на мангалы, и на другие принадлежности для его приготовления.

В преддверии продолжительных майских праздников эксперты посчитали, насколько подорожал шашлычный набор в России. Данные были получены во время исследования, которое провели аналитики крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Выяснилось, что шашлычный набор подорожал на 16 % по сравнению с прошлым годом. В этом году россиянам придется потратить минимум 970 рублей, чтобы приготовить шашлык. Причем в шашлычный набор входит порция шашлыка, мангал, шампуры и розжиг.

Также было установлено, что в этом году на 19 % подорожала стоимость мангала, на 9 % – шампуров и на 35 % – жидкости для розжига.

Аналитики также выяснили, что больше всего денег на приготовление шашлыка придется потратить жителям Московской области и Москвы, Свердловской и Челябинской области, а также Татарстана, пишет РИА Новости.

Ранее эксперты отметили, что набор для шашлыка на майские праздники обойдется россиянам в среднем в 1206 рублей. В эту сумму включили покупку одного мангала, пачки угля, шести шампуров и двух килограммов свинины.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.