Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России мужчины зарабатывают на 22 процента больше, чем женщины

В среднем мужчины зарабатывают на 15 тысяч больше женщин, занятых в тех же сферах
В среднем мужчины зарабатывают на 15 тысяч больше женщин, занятых в тех же сферах

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. За два года разрыв в зарплатах сократился на семь процентов.

В среднем в России мужчины зарабатывают на 22 % больше, чем женщины, которые работают в тех же сферах. Такую информацию предоставил Росстат.

Самая большая разница заметна в сфере культуры и спорта. По данным службы статистики, в 2017 году мужчины, работающие в этой сфере в среднем, получали 54,4 тыс. рублей в месяц, а женщины – 30 тыс. рублей.

Наименьший разбег был зафиксирован в сфере строительства. Там средняя зарплата мужчин составила 50,2 тыс. рублей, а женщин – на 300 рублей меньше. Также определено, что разрыв мужских и женских зарплат сократился на семь процентов с 2015 по 2017 год.

Самые высокие зарплаты россияне получают в сферах информации, связи науки и добычи полезных ископаемых. В этих сферах женщины в 2017 году получали в среднем 55 тыс. рублей, а мужчины – 76 тыс. рублей.

Самый резкий скачек показали зарплаты в сфере информации и связи. За два года зарплаты мужчин в этой сфере увеличились на 48 %, а женщин – на 46 %. В итоге в 2017 году зарплата женщин в сфере информации и связи составила 54,7 тыс. рублей, а мужчин – 77,1 тыс. рублей.

Практически неизменными остались зарплаты сотрудников сферы образования, водоснабжения и сельских работников. За два года рост зарплат обоих полов составил в среднем 2-3 тыс. рублей. Так в 2017 году мужчины, работающие в этих сферах, получали около 32 тыс. рублей, а женщины – примерно 26 тыс. рублей в месяц.

Ранее мы сообщали, что 24 миллиона россиян скрывают доходы и не платят с них налоги. Однако эксперты считают, что если насильно вытащить эти доходы из тени, то в стране резко возрастет уровень бедности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.