Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отток капитала из РФ в январе-мае вырос почти вдвое

Банк России
Отток капитала из РФ в январе-мае вырос почти вдвое

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Такой показатель связан с приобретением зарубежных активов. Изменение внешних обязательств было минимальным за этот период.

В январе-мае 2019 года отток капитала из РФ вырос в 1,9 раза – до 35,2 миллиарда долларов по сравнению с 18,9 миллиарда долларов годом ранее. Об этом сообщает ЦБ РФ.

По словам ЦБ, такой показатель сформировался в результате операций банков и прочих секторов, связанных с приобретением иностранных активов. Однако изменение внешних обязательств было минимальным за этот период.

«Величина показателя сформировалась главным образом в результате операций банков и прочих секторов по приобретению иностранных активов, в то время как вклад изменения внешних обязательств был минимальным», – отмечает Банк России.

Ранее Кудрин заявил об оттоке капитала в 40 миллиардов долларов после ареста Калви. С начала года отток капитала удвоился и достиг критического уровня. По его словам, арест Калви шокировал российскую экономику.

Майкла Калви задержали по подозрению в хищении 2,5 миллиардов рублей у «Восточного» банка. Сейчас он находится под домашним арестом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.