Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России протестируют влияние 5G на здоровье человека

5G
Будет определен уровень излучения, при котором 5G безопасен

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Российские профильные ведомства проверят безопасность 5G для здоровья человека. Тестирование будет проходить дольше года.

Профильные ведомства проверят влияние сети 5G на здоровье россиян. Этим займутся Минздрав, Минкомсвязь, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и департамент информационных технологий Москвы.

Во время тестирования специалисты планируют определить уровень излучения, при котором 5G безопасен, и проверить, насколько обоснованна радиофобия россиян. Исследование будет проводиться на протяжении одного года. Оно будет включать натурные и стендовые испытания, а также проверку влияния излучения на животных, пишут «Известия».

Отметим, что ранее стало известно, в каких городах появятся первые зоны 5G. В настоящее время создание сетей идет согласно планам. Проблему с занятыми частотами собираются решить к 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.