Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк опроверг сообщения об уходе Visa и MasterCard из России

Центробанк опроверг сообщения об уходе Visa и MasterCard из России
Центробанк опроверг сообщения об уходе Visa и MasterCard из России

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В регуляторе заявили, что все платежные системы будут работать так же, как и раньше. Все операции по картам в РФ будут обрабатываться НСПК, а за рубежом через МПС.

ЦБ дал комментарий по поводу поправки в закон о национальной платежной системе. По словам регулятора, изменения, предусмотренные в законопроекте, не приведут к уходу из России международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard.

«Мы уверены, что все платежные системы будут работать так, как и работали», – сообщил ЦБ.

Они также добавили, что внутрироссийские операции по картам, включая карты МПС, будут обрабатываться НСПК (Национальной системой платежных карт) внутри России. За пределами страны операции будут происходить через международные платежные системы. «Мы не видим поводов для беспокойства», отметили в регуляторе, пишет «Интерфакс».

«ФедералПресс» сообщал о законопроекте, находящийся на данный момент в Госдуме, который касается платежных систем. Он был внесен группой депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ уже прошел первое чтение.

Законопроект предлагает внести поправки в закон о национальной платежной системе, изменив правила работы в России операторов иностранных платежных денежных систем. ЦБ РФ должен будет вести реестр операторов иностранных платежных систем, а чтобы компания в нем оказалось, необходимо в обязательном порядке зарегистрировать юридическое лицо в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.